Информер курс валют





Авиамоделирование
Назад

Есть большая авиация — там все серьезно, понастоящему. Тысячи высококвалифицированных специалистов работают для того, чтобы одна крылатая громадина смогла легко подняться в воздух. Есть авиация, так сказать, настольная: построение масштабных нелетающих копий летательных аппаратов. Они являются отличными наглядными пособиями для изучения истории авиации. Их применяют при комбинированных киносъемках авиакатастроф и воздушных сражений. Но самое распространенное их назначение — быть предметом коллекционирования. И есть авиация малая — создание летающих (кордовых и радиоуправляемых) моделей авиатехники. Соревнования с ними — увлекательный вид спорта, объединяющий энтузиастов всего мира.

    В советские времена, еще в 20-30-е годы, кружки авиамоделирования действовали при всех отделениях ДОСААФ. Тысячи пионеров по всей стране собирали планеры и кордовые модели. Конечно, в те времена речь еще не шла о радиоуправляемых моделях. Затем появилась и такая возможность: в 70-80-е годы пионеры усердно паяли приемники и передатчики. Через некоторое время появились и современные наборы для авиамоделирования.

    Обычно они продаются в виде «дров» или «набора» - полностью разобранной модели, которую надо собрать самостоятельно и привести в готовность. И можно участвовать в соревнованиях, ставить рекорды. Только надо учесть, что авиамоделирование – это самое дорогое из увлечений такого рода . Стоимость модели самолета с электродвигателем от 16, а с двигателем внутреннего сгорания – от 45 тысяч рублей.

    Среди современных предложений можно найти и управляемые вертолеты, и даже дирижабли, но наиболее широк выбор самолетов, среди которых представлены следующие разновидности:

    Тренировочный радиоуправляемый самолет - класс моделей для начинающих пилотов. Это авиамодели, которые помогают научиться базовым навыкам управления моделями. Это сборная модель, чаще с верхнерасположенным плоско-выпуклым крылом, имеющая низкорасположенный центр тяжести и прощающая ошибки пилотирования. В качестве основы для сборки обычно используется либо бальза, либо гофропластик.

    Самый популярный класс авиамоделей - радиоуправляемый самолет с двигателем внутреннего сгорания. Продаются они как набор заготовок, так и практически собранные. Эти авиамодели позволяют перейти от тренировочных к более сложным в управлении и более быстрым. Среди них имеются пилотажные, фан-флай, модели-копии и, конечно, самолеты-гиганты с размахом крыла до 3 метров.

    Модели самолетов с электродвигателями - бюджетные модели, главными достоинствами которых является бесшумность и неприхотливость. Вам не надо настраивать двигатель, кроме того, модель самолета всегда остается чистой. Вам нужна всего лишь пара дополнительных бортовых аккумуляторов, зарядное устройство, и можно летать целый день. Подобные радиоуправляемые самолеты используют в качестве источника энергии аккумуляторную батарею, а для управления электродвигателем - регулятор оборотов.

    В отдельную категорию радиоуправляемых самолетов можно отнести паркфлаеры. Это небольшие и легкие радиоуправляемые авиамодели с электродвигателями с размахом крыла до 1 метра, не требующие больших аэродромов и пространства для взлета, полета и посадки и часто способные на вполне полноценный 3D пилотаж как на улице, так и в помещениях.

© Радиоуправляемые гоночные модели Pylon Racing. 2002
Яндекс.Метрика
buy prilosec otc uk where to buy glucophage in uk can i buy diflucan over the counter in australia zantac buy uk buy generic baclofen buy lamisil tablets online australia buy plavix online uk buy propranolol online uk arimidex buy online uk neurontin buy no prescription buy dostinex in australia can you buy amoxil over counter